03.02.2016 | Служба новостей Росфирм

Защита воздуховодов при пожаре

Во время пожара в больших зданиях причиной распространения продуктов горения могут стать воздуховоды и коллекторы. Через них огонь проходит за переделы какого-либо помещения, и расходятся на большие площади. У огня не бывает никаких преград и это не правильно. Во время строительства нужно придерживаться определенных условий создания вентиляционной, отопительной систем и кондиционирования. Они должны быть установлены с определённым уровнем огнестойкости. Как правило, воздуховоды нужно создавать из негорючих материалов. Все это проектируется во время создания сооружения.

Как защитить стальные воздуховоды?

Воздуховоды создаются из различных марок стали. Они могут поддаваться воздействию высоких температур, и чтобы защитить их следует использовать теплоизолирующие экраны, которые предотвратят тепловое влияние. Экраны позволят воздуховодам сберечь все свои технические и эксплуатационные свойствам. Во время пожара сталь не будет разрушаться и останется прежней. Огнезащита бывает разной толщины и зависит от предела огнестойкости основного металла воздуховода. Огнезащита воздуховодов бывает нескольких видов. Существуют механизированные, традиционные или комбинированные методы. Они также различаются по составу и свойствам покрытий.

  • Традиционные методы защиты базируются на использования армирования. То есть при помощи данного слоя обеспечивается нагрузка на крепеж воздуховод. Для установки данного защитного покрытия не предназначается использование специализированного оборудования, но процесс установки достаточно трудоемкий;
  • Механизированные методы защиты воздуховодов от огня считаются самыми современными и удобными в создании. Высокотехнологический метод является также экономичным. Его монтирование осуществляется при помощи различного оборудования, которое стоит больших денег и поэтому не все компании берутся за него;
  • Комбинированные методы являются, наверное, самыми удобными, так как они экономичные и эффективные одновременно. Она объединяется в себе все положительные характеристики вышеперечисленных методов. Создание огнезащиты осуществляется вручную комбинированным покрытием, которое устанавливается без каких-либо механизмов. На огнезащитный состав накладывается плотный слой фольги. Метод относится к актуальным, экономичным и высококачественным, что обеспечивается благодаря различным способам обработки.