22.06.2022 | Служба новостей Росфирм

Окна из ПВХ ценятся потребителями за свою долговечность и износостойкость. Тем не менее, иногда могут возникать ситуации, когда ремонт ПВХ окон https://remontokonmoscow.ru/uslugi/remont_okon/plastikovyh/ необходим. Что это за ситуации и в чем состоят особенности починки пластикового окна из поливинилхлорида — расскажем в статье.

Регулировка створки

Во время эксплуатации створки окон могут проседать и перекашиваться. Это приносит определенные неудобства: например, окно может с трудом закрываться или открываться не так, как нужно. В таком случае, алгоритм починки окна будет следующим:

  • открыть окно;
  • удалить декоративную накладку, которая защищает нижнюю петлю;
  • взять ключ-шестигранник на 4мм и найти регулировочный паз;
  • повернуть ключ по часовой стрелке, чтобы поднять провисшую створку; или против часовой стрелки, чтобы, наоборот, ее опустить.

Если створка окна закрывается неплотно, то порядок действий будет тем же, но уже в горизонтальной плоскости. Устранение такой неисправности редко занимает больше нескольких минут.

Ремонт ручки и блокиратора

Эти детали окна подвергаются наибольшей нагрузке, поэтому могут потребовать ремонта. Для того чтобы заменить ручку, мастеру потребуется:

  • повернуть оконную ручку в положение 90 градусов;
  • открутить крепежные болты с помощью отвертки;
  • вынуть ручку из паза и заменить ее.

Редко, но все же могут возникнуть ситуации, когда ручку пластикового окна заклинивает в открытом положении. Причина может быть в блокираторе — механизме, который срабатывает при резком переводе створки окна из одного положения в другое. Несмотря на кажущуюся сложность, исправить ситуацию довольно легко: стоит аккуратно надавить пальцами на металлическую пластину и прижать ее к уплотнительной резинке. Нажимайте на язычок фиксатора до тех пор, пока он не примет нужное положение.

Потеря герметичности

Потребители ценят окна ПВХ за то, что они надежно охраняют их покой от посторонних шумов и уличной пыли. Если вы заметили, что окно закрывается, не так плотно, как раньше, возможно, пришло время для замены оконного уплотнителя. Мастер аккуратно удалит из пазов старый и установит новый, чтобы окно и дальше продолжало выполнять свои функции.

Починить окно из ПВХ — не сложно и не затратно, тем не менее, мы рекомендуем не пренебрегать помощью профессионалов. Так вы точно будете уверены, что поломка устранена, а окно прослужит как можно дольше.