27.03.2022 | Служба новостей Росфирм

Совсем недавно купить недорогой обогреватель инфракрасный в интернет магазине было намного проще. Зашёл в интернет, какой обогреватель увидел, такой и бери. Мощность, экономичность, функциональность, дизайн большого значения не имели. Главное — включил обогреватель и сидишь около него, наслаждаешься. Сейчас выбор обогревателей огромен. Конвективные, инфракрасные, карбоновые, кварцевые, микатермические. Разобраться во всём непросто. Еще консультанты каждый своё хвалят.

Но вот вы определились с типом обогревателя. Выбрали инфракрасный. Он экономичный, пожаробезопасный, комфортный, надежный, и знакомые хвалят. Собрались купить, переходите в магазин инфракрасных обогревателей для дачи и снова голова идет кругом. Какие только не представлены: потолочные и настенные, стеклянные и керамические, разной мощности, разных форм и размеров.

Ниже приведены 10 советов, которые помогут вам разобраться в этом разнообразии и сделать осознанный выбор.

  1. В первую очередь рассмотрите потолочные обогреватели. Они экономичнее остальных за счет того, что первым делом нагревают пол, от которого нагревается воздух. В итоге разница температур между полом и потолком будет минимальной, не будет тратиться лишняя электроэнергия на перегрев воздуха у потолка. Экономия составляет около 30%.
  2. Обратите внимание на минимальную высоту установки потолочного инфракрасного обогревателя. Принцип простой. Чем мощнее обогреватель, тем на большую высоту должен быть установлен. Иногда может потребоваться установить несколько маломощных обогревателей вместо одного мощного. В противном случае обогреватель будет припекать и вызывать дискомфорт.
  3. Если потолки очень низкие, то можете купить низкотемпературные панельные инфракрасные обогреватели для дачи. При толщине всего 2 сантиметра они крепятся вплотную к потолку. Температура их поверхности всего около 70 градусов. От них не возникает эффекта припекания.
  4. Не пугайтесь разнообразия потолочных обогревателей. Они бывают разных форм и размеров, алюминиевые, стеклянные, керамические. Разница между ними на самом деле минимальна. Классической считается конструкция из алюминиевой нагревательной пластины, в которую встроен трубчатый электронагреватель (ТЭН). Он нагревает пластину, а она, в свою очередь излучает тепло в окружающую среду. Бывают стеклянные обогреватели. На калёное стекло наносится тончайший прозрачный слой токопроводящего материала, который нагревает стекло. Считается, что по теплоотдаче на первом месте стекло, на втором керамика, на третьем алюминий. На самом деле разница составляет единицы процентов и при покупке лучше ориентироваться на внешний вид, а не на форму или используемые материалы.
  5. Не забудьте про терморегулятор. Он предназначен для поддержания требуемой температуры в комнате. Потолочные обогреватели не имеют регулировок. Чаще всего они даже не оснащены проводом и вилкой. Внешний терморегулятор, периодически включает и отключает обогреватель, поддерживая, таким образом, нужную температуру. Устанавливается терморегулятор на стене и соединяется проводами с обогревателями.
  6. Не устраивают потолочные инфракрасные обогреватели? Рассмотрите настенные или напольные. Они сочетают два типа обогрева: конвективный, нагревающий воздух, и инфракрасный, нагревающий окружающие предметы. Доля конвективного и доля инфракрасного обогрева определяется конструкцией обогревателя. Сочетание двух типов обогрева позволяет быстро поднять температуру воздуха и увеличить уровень комфорта, обогревая окружающие предметы. Минус такого вида обогревателей в том, что тратится лишняя электроэнергия на перегрев воздуха у потолка, который за счёт конвекции поднимается вверх.
  7. Обратите внимание на терморегулятор настенного обогревателя. Оно может быть встроенным, но может и отсутствовать. Практически все встроенные терморегуляторы имеют существенный недостаток. При нагреве корпуса нагревателя они также нагревается и начинает работать некорректно. В итоге сложно добиться комфортного климата в комнате, получается либо холодно, либо душно. В таком случае использование внешнего терморегулятора буквально преображает обогреватель. Другим преимуществом внешнего терморегулятора является возможность одновременного управления несколькими обогревателями в одной комнате.
  8. Важнейшая характеристика любого обогревателя — мощность. Чтобы комната нагрелась надо, чтобы мощность обогревателя превышала теплопотери комнаты. Если мощность обогревателя меньше, теплопотерь, то комната будет остывать. Теплопотери возникают из-за тепла, уходящего через окна, стены, пол, потолок. Чем лучше утеплено помещение, чем более качественные окна установлены, тем теплопотери меньше. Чем на улице холоднее, тем теплопотери больше. Для выбора мощности обогревателя существует упрощенный расчет. В доме, приспособленном для зимнего проживания достаточно обогревателя мощностью 1 кВт для обогрева 10 квадратных метров.
  9. Для быстрого локального и кратковременного обогрева идеально подходят коротковолновые инфракрасные обогреватели. Тепло от них насыщенное, подобное теплу от костра и камина. До этого речь шла о длинноволновых обогревателях инфракрасных. Коротковолновые отличаются наличием нагретых до красна трубчатых нагревательных элементов и знакомы многим еще с советских времен. Коротковолновые инфракрасные обогреватели для дачи отличаются наличием или отсутствием регулировки мощности, пульта дистанционного управления, влагозащищенностью и прочими функциями и характеристиками. Советуем рассмотреть такой вид обогревателей в качестве дополнительного обогрева. Имейте в виду, что они не подходят для долговременного основного отопления. Во-первых, их ресурс работы ограничен и, во-вторых, их нельзя оставлять без присмотра. При попадании посторонних предметов на нагревательный элемент может произойти возгорание.
  10. Последний, но, пожалуй, самый важный совет заключается, в том, что решение вопроса отопления следует начинать не с выбора типа инфракрасного обогревателя, а с внимательного изучения своего помещения. Каким бы современным, функциональным, экономичным не был ик обогреватель, если у вас продуваемые одинарные окна, то всё тепло уйдет через них. Установка современного стеклопакета вместо старых деревенских окон позволит сэкономить большую сумму на отоплении и окупит себя довольно быстро. Обратите внимание на утепление пола, потолка стен, утеплите крыльцо, чтобы холодный воздух с улицы сразу не проникал внутрь. Можно вызвать специалиста с тепловизором, который осмотрит ваш дом и укажет, где теряется больше всего тепла. Вложения на улучшения дома разовые, но экономить позволяют постоянно. Инфракрасные обогреватели покажут себя лучшим образом именно в утепленном доме и сэкономят дополнительно 20-40%.