15.08.2022 | Служба новостей Росфирм

Акции – самые популярные ценные бумаги на фондовом рынке. Этот актив сегодня предпочитают миллионы инвесторов по всему миру, и не случайно. Приобретя акции успешных компаний сегодня, можно значительно заработать как на росте их номинальной стоимости, так и на перепродаже на более выгодных условиях за счёт естественной рыночной ценовой динамики подорожания. Рассмотрим, какие факторы влияют на подорожание акций ведущих компаний.

Результаты работы эмитента

На практике цена популярных акций формируется под влиянием целого ряда факторов разного уровня и порядка. Одним из главных факторов, влияющих на биржевые котировки акций отечественных и зарубежных компаний, выступают результаты их работы. Успешность компании в отрасли, перспективы роста, запуск новых выгодных проектов – всё это повышает инвестиционную привлекательность активов компании и её ценных бумаг. Поэтому, когда субъекты бизнеса демонстрируют хорошие результаты работы и имеют неплохие перспективы развития на рынке, стоимость их акций на бирже закономерно растёт, и наоборот. Если финансовые показатели компании падают, или она понесла репутационные потери в связи с громким скандалом, ценник на её долевые ценные бумаги на фондовом рынке неизменно пойдёт вниз. Ознакомиться с актуальными котировками популярных акций можно на сайте banki.ru, где также предлагается помощь экспертов в подборе самых выгодных объектов для инвестирования капитала в реальный сектор.

Отрасль и рыночные факторы

Мощным фактором, определяющим ценовую динамику ценных бумаг компаний на рынке также является ситуация в отрасли и макроэкономические факторы. В периоды подъёма экономической активности отрасли, работающие в ней компании выглядят для инвесторов более привлекательно, что соответствующим образом отражается и на котировках акций на бирже. Когда отрасль переживает экономический спад, и все её участники не могут похвастаться пиковыми показателями деловой активности, цена акций начинает постепенно снижаться. Общие рыночные факторы, такие как ситуация в экономике, уровень инфляции и т.п. также определяют динамические тренды подорожания и удешевления акций компаний. Самые лучшие котировки можно наблюдать в периоды экономического роста и максимальной положительной динамики развития рынка в целом, тогда как экономический спад и стагнация обуславливают снижение общей инвестиционной активности и привлекательности ценных бумаг рыночных игроков.

назад