14.01.2021 | Служба новостей Росфирм

Сегодня в хирургии для лечения разных заболеваний используются малоинвазивные методики. Главной их целью является сведение к минимуму риска осложнений и скорейшее выздоровление пациента.

В отличие от открытого оперативного вмешательства при лапароскопии отсутствуют глубокие разрезы внешних тканей, что уменьшает вероятность кровотечений и воспалений. Лапароскопические методики применяются для удаления желчного пузыря, желудка, аппендицита, кишечника, молочной, щитовидной и поджелудочной железы, а также в оперативной проктологии и др.

Удаление желчного пузыря

Кардинальный метод лечения – это удаление желчного пузыря, когда орган перестает нормально функционировать. Без хирургического вмешательства не обойтись, если медикаментозное лечение не помогает, особенно при таких заболеваниях, как камни, панкреатит, закупорка путей и пр.

Для удаления органа хирурги используют на практике два способа: открытую и малоинвазивную холецистэктомию. Второй вариант предпочтительнее, он относится к лапароскопическим методикам, к основным преимуществам которых относится:

  • малотравматичность;

  • гарантия безопасности;

  • косметический эффект;

  • результативность;

  • минимальный период восстановления;

  • отсутствие вероятности кровотечения.

После процедуры пациент быстрее восстанавливается из-за отсутствия глубоких разрезов внешних тканей. Трубка с видеокамерой вставляется в брюшную полость через небольшой прокол, а за ходом операции врач следит по монитору компьютера.

Что такое аппендэктомия?

Удаление аппендицита или аппендэктомия – это одна из самых распространенных операций на брюшной полости. После хирургического вмешательства, проводимого лапароскопическим путем, у пациента не остается шрам.

При остром аппендиците операция проводится экстренно, так как воспалительный процесс быстро развивается и распространяется на соседние органы. В некоторых случаях возможно проведение плановой операции (через два-три месяца) при отсутствии воспаления. Лапароскопический метод – это отличная альтернатива полостной традиционной операции.

Процедура проводится через маленькие отверстия (диаметром до одного см), которые быстро заживают и не оставляют следов. За ходом удаления аппендикса хирург следит по монитору компьютера, так как на конце инструментария есть микровидеокамера.

При лапароскопии проводится местная анестезия. Косметический эффект напрямую зависит от уровня профессионализма и опыта хирурга, поэтому следует обращаться в надежную клинику, где работают высококвалифицированные врачи.

Восстановление после лапароскопической аппендэктомии проходит быстрее, через несколько часов разрешается немного ходить. В послеоперационный период необходимо сократить физические нагрузки и придерживаться простых врачебных рекомендаций.

назад