15.12.2023 | Служба новостей Росфирм

Строительство коттеджей, частных и загородных домов ставит вопрос о наружной отделке и выборе подходящего материала. Существует множество вариантов материалов для фасадной отделки малоэтажных строений, самым популярным среди которых продолжает оставаться дерево. Рассмотрим особенности и преимущества деревянной фасадной отделки домов на примере материала нового поколения - планкена из лиственницы.

Что такое деревянный планкен?

Многие застройщики и частные лица, возводящие дома и коттеджи для собственных нужд, выбирают отделку фасада деревом. Для этого зачастую используется такой эстетичный и натуральный материал, как планкен, который может изготавливаться из разных сортов древесины. Весьма популярен планкен из лиственницы, который воплощает в себе наивысшие стандарты надёжности, долговечности и теплоизоляции. Деревянный планкен – отделочный материал для наружных и внутренних работ, но основная сфера его применения – отделка фасада.

Планкен представляет собой доски различной длины, ширины и толщины, выпиленные из цельного бревна и прошедшие сушку в специальной сушильной камере, где древесине придают оптимальный уровень влажности. Ознакомиться с самыми популярными типоразмерами материала можно тут https://pilomaterials.ru. Благодаря особой технолоогии производства, планкен из лиственницы демонстрирует весьма хорошие показатели долговечности. Фасад из такого материала не требует ремонта и замены десятками лет. К тому же, дерево является отличным терморегулятором внутреннего пространства дома.

В чём преимущества материала?

Планкен из лиственницы является одним из самых покупаемых древесных материалов для отделки фасадов не случайно. Этому способствуют существенные конкурентные преимущества перед другими видами древесной отделки. В частности, лиственница имеет высокую плотность, за счёт чего обеспечивает отличные теплоизоляционные характеристики, надёжно защищая дом от холода зимой. Летом в домах с отделкой из лиственницы царит живительная прохлада, а внешний вид таких построек всегда на высоте.

С помощью планкена можно реализовать любую фантазийную схему отделки, используя планки прямого или скошенного типа, комбинируя материал разных размеров и используя различные схемы укладки на фасад. Натуральное дерево – экологически чистый материал, безопасный для человека и окружающей среды, к тому же, планкен из лиственницы проходит специальную обработку, за счёт чего древесина не поражается жучками-вредителями.

Можно сделать классическую отделку фасада деревом, покрыв его бесцветный или тонированным лаком, а можно придать дому яркости, покрасив планкен фасадной краской по дереву в любой цвет.

Узнать больше об особенностях и преимуществах натуральной отделки фасада и заказать качественный планкен из лиственницы по лучшей цене можно тут pilomaterials.ru. Поставщик предлагает огромный выбор материала разных типоразмеров, а также крепежа и лакокрасочных материалов для наружной и внутренний деревянной отделки домов, коттеджей и бань.