19.04.2023 | Служба новостей Росфирм

Можно ли обойтись без вытяжки на кухне

В процессе приготовления пищи в воздухе появляется характерный запах, а также микрочастицы продуктов горения и жира (при жарке). Владельцы газовых плит дополнительно сталкиваются с результатами использования этого топлива – повышением уровня диоксида углерода и других вредных элементов, а также с сухим воздухом. Кухонная вытяжка – это электроприбор, который предназначен для очистки или вывода грязного воздуха за пределы помещения, модели совмещенного типа могут выполнять обе функции. Существуют различные варианты установки этой техники:

  • подвесной (навесной);

  • встройка в мебель;

  • совмещение с варочной панелью или плитой.

Циркуляционные модели не подключают к вентиляции в доме или в квартире, воздух очищается и снова попадает в помещение. Подключение к приточной вентиляционной системе с выводом на улицу освобождает от необходимости фильтрации воздушного потока. При недостаточном свободном месте на кухне часто используется подвесная вытяжка цена https://www.maunfeld.by/catalog/hood которой минимальна среди альтернативных вариантов. Агрегаты выпускаются в циркуляционном и отводном вариантах.

Встройка позволяет спрятать корпус техники в конструкцию гарнитура, оставив лишь элементы управления. Совмещенные с бытовой техникой модели дорогие, но позволяют максимально использовать свободное пространство на кухне. Продаются вытяжки разных форм и мощности.

Преимущества наличия и последствия отсутствия вытяжки

Далеко не в каждом доме и квартире работа вентиляции не вызывает нареканий. Ситуация с плохим отводом предметов горения не только неприятна, но и опасна для здоровья. Хозяева, для которых духовка встраиваемая https://www.maunfeld.by/catalog/ovens и пароварка являются основными приборами для готовки, меньше нуждаются в очистке воздуха на кухне, чем активно использующие варочную панель или плиту для жарки. Даже диетическая пища выделяет запахи, которые впитываются в мебель и быстро распространяются по всему жилому помещению. Наличие кухонной вытяжки имеет ряд преимуществ:

  • чистый воздух в квартире или доме;

  • мебель на кухне меньше подвержена загрязнению и порче;

  • нормальный уровень влажности.

Хорошая вентиляция и редкое использование плиты частично оправдывает отсутствие вытяжки, но предусмотрительность избавит от неприятных последствий засора отводных труб или неожиданного визита любителей жареного мяса.