03.06.2020 | Служба новостей Росфирм

Торакальная хирургия ― направление медицины, специализирующееся на изучении, диагностике и лечении патологий органов грудной клетки. Своевременно выявленное заболевание диафрагмы, средостения, пищевода или легких повышает вероятность положительного прогноза в несколько раз. Да и при ранней постановке диагноза на лечение рака легких в Германии цены значительно ниже. Именно поэтому основу диагностики составляют множество методик: рентгенологические (КТ, ПЭТ), эндоскопические, ультразвуковые и функциональные. А вот из основных методов лечения стоит выделить всего три.

Хирургические операции

Совершенствование хирургических методов лечения привело к тому, что сегодня при небольших очагах до 5 см, проводят щадящее оперативное вмешательство ― видеоторакоскопию. Операция осуществляется через малоинвазивный доступ (небольшие проколы) в грудной клетке. В зависимости от сложности патологии и объема проводимого вмешательства, процесс удаления образований разделяют на несколько видов:

  • Лобэктомия ― удаление доли легкого. Операция позволяет сохранить достаточно легочной ткани для обеспечения дыхательной функции в дальнейшем.

  • Билобэктомия ― процедура удаления долей в двух половинках легких.

  • Сегментэктомия ― иссечение части доли легкого.

  • Пневмонэктомия ― процедура удаления всего органа. Назначается при запущенности заболевания, когда в патологический процесс уже вовлечены бронхи и главные сосуды.

Выбор способа зависит от расположения опухоли, ее размеров, наличия метастаз и степени поражения лимфатических узлов.

Лучевая терапия

Один из главных методов борьбы, основанный на облучении опухоли радиоактивными лучами. Для этого используют аппараты дистанционного типа или вводят в полость органа радиоактивные зерна. После того, как радиационная энергия проникает внутрь опухоли, начинается этап разрушения ДНК клеток и в итоге они гибнут.

Сегодня метод лучевой терапии является частью лечения не только легких, но и других заболеваний. Например, много положительных результатов достигают пациенты, которые приняли решение рак кишечника лечить в Германии, в Университетской клинике г. Фрайбурга. Программа лечения разрабатывается индивидуально, с учетом общего состояния больного, возраста, степени распространения болезни и особенностей ее размещения.

Химиотерапия

Прием химиотерапевтических препаратов ― основа системного воздействия на опухоли разного морфологического типа, независимо от их локализации. С целью уменьшения размеров злокачественного образования, токсические вещества назначают до операции, и такая химиотерапия носит название неоадъювантной. А если стоит задача минимизировать риск появления рецидива или замедлить прогрессию заболевания, назначают адъювантную терапию, после оперативного вмешательства или облучения.