18.08.2021 | Служба новостей Росфирм

Несмотря на то, что идея космополитизма появилась еще во времена Античности, она сегодня актуальна как никогда. Космополиты не причисляют себя к какой-то конкретной стране, а считают себя «гражданами мира». Они выступают за абсолютную свободу перемещений и убеждены, что границы – это условность, которая не должна мешать познанию разных культур. 

При этом космополиты – это вовсе не анархисты, не признающие действующих законов, норм и правил. Наоборот, они выступают за равные права для всех без исключения и доступность информации. Свобода является главной ценностью для космополитов в современном мире. 

Как стать космополитом?

В середине ХХ века была создана некоммерческая организация под названием «Всемирное правительство граждан мира». Его цель – обеспечение возможности свободных передвижений по миру. Любой желающий может подать запрос на выдачу паспорта гражданина мира. Этот символический документ открывает безвизовый въезд на территорию всего 6 стран, но, тем не менее, он есть в коллекции Барака Обамы и Эдварда Сноудена.

Чтобы стать настоящими космополитами в современном мире, финансово независимые лица предпочитают получать второе гражданство. Оформить полноправный паспорт можно в рамках стандартной процедуры натурализации или по программе бизнес-миграции. Чаще всего предприниматели не готовы ждать 10–15 лет натурализации, поэтому делают инвестиции в экономику определенного государства и становятся гражданами по отдельной квоте.

Владельцы экономического паспорта Мальты – настоящие космополиты, поскольку свободно пересекают границы 186 стран мира.  Вся Шенгенская зона, Великобритания, Япония, Соединенные Штаты Америки и Австралия открыты для въезда. Быстрый переезд в Европу – еще одно преимущество мальтийского гражданства. Финансово независимые лица могут проживать на территории любой страны ЕС. 

Безвизовые страны для владельцев карибских паспортов – это десятки точек на карте мира. Получив паспорт Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Антигуа и Барбуды, Доминики или Гренады, инвестор может путешествовать по Шенгенской зоне и государствам, входящим в Содружество Наций. Больше всего стран могут посетить граждане Сент-Китса и Невиса – 156, вторую строчку занимает Антигуа и Барбуда – 151, третье место у Сент-Люсии – 146. 

Финансово независимые лица не вникают в сложности оформления второго гражданства, поскольку всеми юридическими и организационными вопросами занимаются лицензированные миграционные агентства. Помимо обширного списка безвизовых стран, космополиты «Иммигрант Инвеста» получают еще и существенные налоговые льготы, а также выгодные условия для ведения бизнеса.