06.04.2020 | Служба новостей Росфирм

В современной ортодонтии для исправления прикуса и неровности зубного ряда используются брекеты, которые бывают безлигатурными и лигатурными. Для их установки используются специальные стомат. инструменты, например, щипцы, позиционеры, кусачки, пинцеты и др. Перед установкой брекет-систем рекомендуется ознакомиться с их особенностями, стоимостью и характеристиками.

Какие бывают брекеты?

При помощи лигатур (вспомогательных элементов) брекеты соединяются с дугой. В лигатурных моделях это могут быть тонкие проволоки или резинки. Выравнивание прикуса происходит за счет давления на зубы от лигатур. При этом посещать стоматолога необходимо раз в 3-4 недели для проверки состояния зубной конструкции.

Безлигатурные брекеты не имеют лигатур, при этом дуга крепится к замочку при помощи специальной защелки. В результате снижается сила трения на зубы, поэтому риск развития кариеса сведен к минимуму.

Также самолигирующие брекеты не вызывают болевых ощущений и дискомфорта, поэтому привыкание к ним происходит быстрее. Они не требуют особого ухода, а исправление прикуса происходит быстрее (примерно на 30%).

В зависимости от способа крепления все брекеты делятся на вестибулярные и лингвальные, то есть наружные и внутренние соответственно. Особенностью вестибулярных моделей является быстрое исправление патологии и привыкание, но они устанавливаются на наружную поверхность зубов, поэтому заметны окружающим.

Лингвальные конструкции устанавливают с внутренней стороны, они не заметны для окружающих, но стоят дороже и требуют более длительного лечения. Для изготовления используются разные материалы, которые имеют свои преимущества и минусы.

К основным показаниям для установки брекетов относится неправильный прикус, нарушение работы жевательных мышц, проблемы с глотанием, скученность зубов в переднем ряду, дистопия, наличие щелей и др. Стоит отметить, что с особо сложными аномалиями самолигирующие модели не справляются, поэтому следует установить лигатурные брекеты.

Материалы для изготовления брекет-систем

На безлигатурные брекеты цена в Киеве вполне доступная. Данные брекеты могут изготавливаться из разных материалов, а именно:

  • металл;

  • керамика;

  • сапфир.

Металлические модели считаются самыми эффективными и доступными по стоимости, но они заметны для окружающих и смотрятся не очень эстетично. Керамические стоят дороже металлических, но по цвету максимально приближены к природным зубам.

Особым спросом пользуются сапфировые конструкции, которые изготавливаются из монокристаллического сапфира. Они самые дорогие, но незаметны для окружающих, прочные и надежные.

Выбор материалов и типа брекет-систем в каждом отдельном случае определяется строго индивидуально. Врач-ортодонт помогает подобрать изделие, учитывая материальные возможности пациента и особенности патологических процессов.