07.01.2023 | Служба новостей Росфирм

Удаление запаха с дивана, мягкой мебели и ковров отличается особой сложностью, вне зависимости от источника его появления. В самую глубь таких предметов одинаково хорошо впитываются как летучее зловоние, сконцентрированное в воздухе окружающего пространства, так и неприятные запахи из пролитых на них жидкостей. При этом среди всех возможных источников неприятного зловония самым специфичным и трудно поддающимся выведению, пожалуй, является запах кошачьей мочи, которое животное могло оставить по различным причинам. Это может произойти при желании пометить территорию, сделать каверзу хозяевам, в результате сильного стресса, плохого самочувствия или даже при банальной неприученности к лотку, но итогом таких действий всегда является одно — стойкое амбре, которое после всех попыток его удаления часто становится только более резким и зловонным.

Быстрое и эффективное удаление неприятных запахов является одной из услуг, которые можно заказать в клининговой компании Cleacom. Основным преимуществом такого решения является тот факт, что специалисты не просто очищают пятно, а обрабатывают его при помощи специального оборудования и дезпрепаратов, которые не маскируют зловоние, а полностью разрушают его структуру и причину появления, не позволяя множиться различным патогенным микроорганизмам и бактериям. Можно постараться избавиться от кошачьего запаха и самостоятельно, но при этом необходимо знать, какие средства разрешаются к использованию и не усугубляют ситуацию.

Чем нельзя удалять пятна кошачьей мочи?

Самые очевидные средства, к которым прибегают хозяйки при удалении пятен, в случае с удалением запаха кошачьей мочи либо имеют низкую эффективность, либо делают зловоние более выраженным. К запрещенным действиям можно отнести:

  • Замывание пятна водой, совсем без добавления различных средств.
  • Использование препаратов с содержанием хлора в составе.
  • Маскирование кошачьего «духа» освежителями воздуха, дезодорантами и прочими парфюмированными составами.

Чем удалить запах кошачьей мочи?

В домашних условиях вывести кошачий запах с ковров и мягкой мебели можно при помощи различных подручных средств, и именно к этому способу прибегают наиболее часто в силу его доступности и возможности максимально быстрого реагирования на проблему. Другой вариант предусматривает использование специализированных средств для удаления запаха кошачьей мочи, которые продаются в зоомагазинах.

Мыльный раствор

При борьбе с запахом кошачьей мочи применяется не косметическое, а исключительно хозяйственное или глицериновое мыло. Для получения моющего состава половину бруска мыла натирают на мелкой терке и смешивают с небольшим количеством воды для получения кашицеобразного состав, при помощи которого очищается пятно.

Раствор пищевой соды

При приготовлении этого чистящего состава используется произвольное количество соды, смешанное с водой для получения кашицы. Раствор соды наносится непосредственно на пятно и оставляется до полного просыхания, после чего счищается сухой щеткой для одежды.

Сок лимона

Это средство не только устраняет зловоние кошачьей мочи, но и отпугивает животное, упреждая желание обновить оставленную метку. Для обработки используется свежий концентрированный лимонный сок, который выжимается из плода и наносится на пятно, оставленное котом на ковре, диване или любой другой мягкой мебели.

Раствор марганцовки

Раствор марганцовки отличается высокой эффективностью, но из-за наличия красящих свойств категорически не подходит для чистки диванов и мягкой мебели со светлой обивкой. Для борьбы с кошачьими запахами пятно замывается слабо-розовым раствором марганцовки. При этом обработка может повторяться несколько раз, вплоть до полного исчезновения неприятного запаха.

Средства из зоомагазина

Если подручные средства не помогли и диван продолжает источать запахи кошачьей мочи, то следует обратить внимание на специализированные препараты из зоомагазина. Эти средства имеют в своем составе особые ферменты, которые разрушают наиболее стойкие компоненты кошачьей мочи. У владельцев котов наиболее популярны следующие препараты: Зооворсин, Complete Pet Stain&Odor Remover, Urine Off, Odor Kill & Stain Remover и прочие.

Помимо средств, направленных на удаление кошачьих запахов в зоомагазинах также имеются препараты, позволяющие отпугнуть кота и предупредить его желание оставлять метки вне границ кошачьего туалета.