21.11.2020 | Служба новостей Росфирм

Издревле профессия врача – самая уважаемая в обществе. Получить эту специальность довольно сложно. Тем не менее конкуренция при поступлении в медицинский вуз одна из самых больших среди всех университетов. Какие есть нюансы поступления в медицинский вуз, как выбрать свою специальность? Об этом мы поговорим в этой статье.

Какие предметы нужны

Зачастую необходимый список для сдачи дисциплин стандартный. Это химия, биология и русский язык. Тем не менее если вы хотите в будущем стать биофизиком, то вместо химии сдается физика, для клинических психологов обязательная дисциплина – математика. Важно помнить, что поступить в медицинский вуз очень сложно из-за большой конкуренции. Речь идет не только о престижных вузах. Нужно набрать как минимум 250 баллов, а то и выше. Поэтому серьезно отнеситесь к подготовке к ЕГЭ. Для этого можно выполнить такие шаги:

  1. определить предметы, которые у вас вызывают сложности;
  2. понять, сможете ли вы подготовиться по ним самостоятельно;
  3. найти репетитора, если в этом есть необходимость.

Какую специальность выбрать

На данный вопрос ответ зависит только от вас. Ориентируйтесь на свои личные предпочтения, подумайте, кем бы вы хотели быть. Врачом или может быть психологом? Сейчас основными специальностями медицинских вузов являются:

  • Врачебное дело. В будущем вы сможете работать узкоспециализированным врачом, например, хирургом, анестезиологом, терапевтом и т.д.
  • Медицинская биофизика. После обучения вы можете стать генетиком, врачом-биофизиком, иммунологом. Профессия иммунолога становится все популярнее, потому что значение иммунитета в жизни современного человека очень велико. Например, вам наверняка нужно будет написать реферат, подробности о котором можно узнать здесь: https://author24.ru/referat_na_temu_istoricheskoe_znachenie_immuniteta_v_razvitii_obschestva/.
  • Биохимия. Как и в медицинской биофизике, вы можете стать иммунологом, генетиком, вирусологом, врачом-биохимиком.
  • Фармация. Обучаясь в этом направлении, в будущем вы можете работать как провизором, так и химиком в различных лабораториях.
  • Стоматология. Считается одним из самых престижных направлений. Это неудивительно, ведь зарплаты у врачей-стоматологов намного выше среди всех остальных медицинских специальностей.
  • Кибернетика. Сравнительно новая специальность в медицине, тем не менее это очень популярное направление. Основной задачей врача-кибернетика является внедрение технологий в систему здравоохранения.
  • Клиническая психология.

Кто может рассчитывать на льготы при поступлении

В том случае, если два человека набрали одинаковое количество баллов, преимущество отдается человеку, который окончил школу с медалью, является призером по профильным олимпиадам, имеет звание мастера спорта или победил на мировых соревнованиях. Три шага для поступления:

  1. выбрать специальность;
  2. выбрать вуз;
  3. тщательно подготовиться к экзаменам и сдать их.

Результат зависит от ваших стараний. Помните об этом.