16.11.2021 | Служба новостей Росфирм

Открытие собственного кафетерия является идеей, способной обеспечить хороший доход. Но на прибыль можно рассчитывать лишь в случае грамотного подхода к реализации данной идеи. Перед теми, кто решил организовать такой вид бизнеса, возникает дилемма: начинать деятельность с нуля или приобрести бизнес в уже готовом виде.

Каковы реальные перспективы открытия кафе?

Невозможно не заметить, что уровень доходов наших соотечественников заметно снизился. В этой связи по некоторым бизнес-направлениям отмечено существенное влияние экономического кризиса. В меньшей степени, но все же им был затронут также ресторанный бизнес. Это отразилось не только на заведениях категории «люкс», но также на маленьких кафетериях.

Причины, по которым может снижаться уровень прибыли, самые разные:

  • увеличилась стоимость арендованного помещения, выбранного под кафетерий;
  • произошло повышение стоимости продуктов (в особенности зарубежного производства);
  • выросли транспортные расходы;
  • уровень покупательских способностей заметно снизился.

Перед тем как задуматься над открытием своего кафе, для предпринимателя важно иметь уверенность в перспективности развития такого бизнеса. На самом деле здесь все зависит сразу от нескольких важных факторов:

1. Степень конкуренции. В больших городах она заметно выше, потому риск затеряться на фоне конкурентов заметно возрастает. Крайне важно правильно подобрать концепцию для своего заведения, определиться со свободной нишей.

2. Определитесь с форматом своего заведения. Перед открытием кафетерия или ресторана необходимо изучить обстановку в конкретно взятом регионе. Не исключено, что в нем окажется избыток пафосных мест, а вот уютных кафешек недостает.

3. Продумайте, как могут выглядеть ваши потенциальные посетители. Если говорить просто, то при желании открытия пафосного заведения на окраине маленького городка, где будут заоблачные цены, эта идея не увенчается успехом.

4. Позаботьтесь об удачном расположении. Важно, чтобы соседство с вашим заведением было «правильным», наличие комфортных путей для подъезда и проходимости. Хорошо, если заведение будет видно с дороги.

Как считают эксперты, в контексте сложившихся обстоятельств демократические кафетерии рискуют меньше всего. Это объясняется тем, что им гораздо проще приспособится к меняющимся условиям. Также ожидает успех креативные заведения с выбранной неординарной концепцией, речь может идти о студенческом арт-кафе или кафе, ориентированном на клиентов-вегетарианцев.

Купить бизнес-план, который поможет успешному бизнесу, можно, перейдя по ссылке: https://vtsconsult.ru/uslugi/kupit-biznes-plan.html.