28.07.2020 | Служба новостей Росфирм

Многие думают, что инвестировать в акции - сложное занятие, ведь нужны знания экономики, юриспруденции, а они есть не у каждого. Но представим, что Вы вложили 1000 долларов под 25 процентов годовых на 30 лет. Уже через 28 лет Ваша тысяча превратится в миллион! Но как же ускорить этот процесс? Эта статья детально раскроет тему акций и ответит на все вопросы.

Что такое акция

Раздел "О рынке ценных бумаг" определяет акцию ценной бумагой, которая позволяет владельцу получать доход в виде дивидендов. Инвестиции в акции похожи на банковский депозит, с большим доходом и неограниченным сроком действия (конечно, все зависит от предприятия). Акции можно продавать, закладывать, дарить и завещать любому частному лицу, компании или родственнику.

Заработать на акциях можно несколькими способами, из которых наиболее эффективными будут данные два:

  • Покупка акций для последующего получения дивидендов;
  • Продажа ценных бумаг при повышении в цене после их покупки.

Купить акции, вы можете у проверенного брокера на странице https://broker.ru/investideas/shares.

Виды акций

Перед началом пути инвестора неплохо бы определить, какие акции бывают и чем они отличаются.

Всего есть три вида акций:

  • Обычные акции. Всегда, когда люди говорят об акциях, они подразумевают именно эти. Держатель данного вида акций имеет право голоса на совещаниях владельцев компании и акционеров. Также он регулярно получает доход в виде дивидендов. Несмотря на свою прибыльность, покупка обычных акций связана с несколькими рисками. https://dividendoff.net/wp-content/uploads/2019/04/1-7.jpg Самая частая проблема - банкротство фирмы. Находясь в затруднительном положении, компания продает акции по низкой цене, обещая высокий доход покупателю. В некоторых случаях такое решение действительно спасает положение, ведь опытные инвесторы сразу скупают акции, а компания сразу пускает деньги в оборот. Но такой вариант случается довольно редко: акции не спасают, и убытки вынуждают фирму прекратить свою работу, объявив себя банкротом. В отличии от владельцев облигаций и кредиторов, полную компенсацию Вы не получите. Также инвестор может столкнуться с невыплатой полных дивидендов (причиной может быть все: от инфляции до честности владельца предприятия). Такой вариант распространён у молодых компаний (время существования < 2 лет).
  • Привилегированные акции. У таких акций есть ряд преимуществ, отличающий их от обычных. Хотя привилегированные акции не дают владельцу право голоса (бывают исключения, зависит от предприятия), они гарантируют стабильную выплату фиксированной сумму дивидендов, в отличии от держателей обычных акций. В случае банкротства компании вкладчики привилегированных акций гарантированно получат компенсацию.

    Хоть акции привилегированные, за все надо платить. Данные акции не позволяют учавствовать на собраниях и голосовать. Также предприятие может изъять купленные акции. Это происходит не часто, ведь на кону стоит репутация фирмы, но в погоне за деньгами такое случается.
  • Золотые акции. Владельцы золотых акций получают широкие возможности, ведь права вкладчиков золотых акций не похожи на другие. Инвесторы могут не просто голосовать за то или иное предложение, их возможности стоят наравне с директорскими. К примеру, если компания закрывается, акционеры легко блокируют это решение и успешно продолжают работу компании. https://goldenfront.ru/media/article_images/zolotie_aktsii_iRlyZp0.jpg.824x0_q85.jpg Золотые акции используют в нескольких случаях. Если человеку необходимо передать управление на время какому-либо частному лицу, акции передаются этому человеку и он имеет право временно управлять бизнесом. Такая же схема работает между родственниками. Еще золотые акции покупает государство для вмешательства в работу фирмы ради своих интересов. Все вышеперечисленные бумаги используют не только ради получения дивидендов. Их можно продать после повышения цены или использовать как заемный капитал. Выходит, между ценными бумагами и любым другим имуществом нету разницы. Указанную на акции сумму называют номинальной стоимостью или, проще говоря, номиналом. От этой цифры зависит размер дивиденда. Все дивиденды выплачиваются от чистой прибыли компании по решению акционеров на собраниях. Это могут быть не только деньги, но имущество и другие ценные бумаги. Цену бумаги, установленную на рынке, называют курс акций. Курс на рынке обычно больше ее номинальной стоимости, поэтому они никогда не совпадают.

Как правильно инвестировать в акции?

Главная причина, из-за которой покупают акции, - получение значимой прибыли за недолгое время. Для получения большего дохода необходимо анализировать ситуацию на рынке, оценивать предприятельскую деятельность, прибыль и убытки. Без должных знаний/образования это сделать почти невозможно. Данный способ инвестирования не все считают надежным, но он подойдет для долгосрочных вкладов. Как уже было сказано выше, капитал можно не только хорошо увеличить, но и потерять.

Первый шаг в направлении вложений важен, ведь он положит начало к Вашей цели. Для начала можно попробовать самостоятельное инвестирование с использованием только своих знаний и ума. Направление можно выбрать любое, но кратковременные сделки для начинающих будут намного лучше. Если решаетесь на многолетние сделки, необходимо оформить куплю-продажу и зарегистрировать права на собственность через регистратора.

Несколько советов для тех, кто хочет добиться успеха в инвестировании:

  • Копите. Любое вложение требует определенной суммы денег. Новичкам необходимо иметь "подушку безопасности" на случаи неудач, которых в первое время просто не избежать;
  • Думайте. Не стоит полагаться на советы окружающих, отвечать за ошибки будете Вы;
  • Читайте. "Руководство разумного инвестора", "Сочинения Уоррена Баффета", " Метод Питера Линча" - всего несколько инвестиционных книг, которые дадут множество полезных советов новичку.

Куда вложить?

На краткие сроки в молодые, но проверенные фирмы. Вложениям на длительное время подойдут компании-гиганты, такие, как Google, Apple или PayPal; они работают на рынке не первый год и зарекомендовали себя на мировом уровне. А привилегированные акции обеспечат небольшой, но гарантированный доход. Во время кризиса не стоит ждать больших дивидендов, ведь даже положительные условия не всегда обеспечат рост цен. https://sharespro.ru/sites/default/files/investing.jpg Желание значительно увеличить капитал удовлетворят вложения в только появившиеся предприятия или компании, находящиеся в ТОП-е по доходности. Такими являются нефтеперерабатывающие фирмы. Но этим Вы идете на большой риск: прибыль может упасть также быстро, как и поднялась. Намного лучше набраться знаний и опыта, а потом инвестировать крупные суммы без страха потерять их.

Отличным способом заработка на акциях является доверительное управление деньгами. В таком случае за покупкой акций следите не Вы, а управляющий. Плюс этого способа в том, что управляющий - эксперт-аналитик своего дела с долгим опытом подобной работы. Вам не нужно бояться за безграмотные или рисковые растраты денег. Отдав имущество под контроль в банк, Вы остаетесь его владельцем. Получив прибыль, Вы в любое время можете забрать акции и продать их. Данный вариант считают самым безопасным из возможных, ведь он стоит наравне с банковскими депозитами.

Неплохим вариантом новички найдут паевые инвестиционные фонды (ПИФы). ПИФ - множество акций и облигаций, купленных на деньги вкладчиков. Каждый инвестор проекта владеет определенной частью бумаг, которая называется паем. Годовая доходность хороших ПАФов превышает сотни процентов окупаемости в год.

Этот способ сэкономит Ваше время, а минимальные суммы вклада не превысят 100 долларов. Но выбор проекта тоже требует некоторых знаний, ведь никто не хочет попасться на удочку мошенников. К покупке пая стоит отнестись серьезно: купив его невовремя, Вы просто потратите деньги зря. Зарабатывая на паях, нужно следить за экономикой и мировыми новостями, тогда прибыль обеспечена.

Особенности инвестиций

Как и любой другой объект вложений, при грамотном подходе вклады в акции дают возможность заработать хорошие суммы. Но и у них достаточно минусов. Об этом поподробнее.

     Преимущества:

  • Ликвидность;
  • Небольшая сумма для старта;
  • Работа с акциями может производиться онлайн;
  • Большой постоянный доход;
  • Подходит для активного и пассивного заработка;
  • Отличный вариант долгосрочного инвестирования;
  • Возможность независимого развития;
  • Перспектива ведения бизнеса.

    Недостатки:

  • Высокий риск все потерять;
  • Отсутствие вещественной физической стоимости;
  • Прямое влияние мировой экономики на курс акций.

Итоги

Акция, безусловно, - отличный инструмент для увеличения капитала. Чем больше опыта Вы имеете, тем лучше получится девирсифицировать "портфель" акций и получать прибыль. На самом деле, инвестирование доступно каждому, стоит лишь потратить немного усилий и времени. Читайте, экспериментируйте и вскоре первая акция окажется у Вас!