13.04.2024 | Служба новостей Росфирм

Наружные паразиты могут доставлять кошкам значительный дискомфорт и даже вызывать опасные заболевания. Вот почему так важно регулярно обрабатывать животное от паразитов и использовать дополнительные средства, такие как ошейник от блох для кошек. Рассмотрим подробнее, какие средства рекомендуют ветеринары для комплексного эффективного выведения блох.

Средства наружного применения

Самым надёжным и проверенным временем средством борьбы от внешних паразитов у кошек являются средства наружного применения. Сюда относятся капли на холку от блох и клещей, а также различные спреи, которые равномерно распыляются непосредственно на шерстяной покров животного. Также к эффективным средствам для наружного применения также относятся ошейники от блох, которые благодаря специальной пропитке имеют особый запах, создающий неблагоприятные условия для паразитов, но при этом никак не вредят самому животному. Для усиления эффекта ветеринары рекомендуют сочетать регулярную наружную обработку с ношением ошейника от блох и клещей.

Препараты для приёма внутрь

Когда речь идёт об избавлении домашних питомцев от наружных паразитов, таких как блохи и клещи, то можно также использовать препараты для внутреннего применения. Самыми распространёнными являются таблетки и суспензии от блох, которые даются животному внутрь отдельно или с небольшим количеством питья или корма. Такая обработка доставляет действующее вещество в кровь самым быстрым и коротким путём. Однако следует проконсультироваться с ветеринаром на предмет безопасности, потому что такая обработка нежелательна при проблемах с ЖКТ, печенью или почками у кошек. В таких случаях ветеринар может назначить инъекционные препараты с аналогичным составом и тем же действующим веществом, сняв лишнюю нагрузку на желудок.

Гигиена кошки и места обитания

В рамках комплексной терапии кошек от наружных паразитов рекомендуется также соблюдать определённые санитарно-гигиенические требования к месту обитания животного. Например, следует регулярно проводить дезинфекцию помещения, где обитает кошка, а также производить антисептическую обработку лежанок и других излюбленных мест, где она проводит много времени. Для этого лучше воспользоваться специальными ветеринарными препаратами для уничтожения блох, а обработку помещения следует производить предварительно изолировав животное. Что касается гигиены самой кошки, то желательно регулярно мыть животное с использованием специальных шампуней для кошек для профилактики и лечения блошиного дерматита.