18.01.2024 | Служба новостей Росфирм

Строительство коттеджей, домов, бань из бревна и бруса требует предварительной обработки материала от насекомых-вредителей. Нежелательные гости могут не только подтачивать дерево изнутри, но и являться переносчиками опасных заболеваний, поэтому перед началом строительных работ необходимо тщательно обработать древесные материалы от вредителей, и лучше всего с этой задачей справятся специалисты.

Фумигация древесных материалов

Современные технологии позволяют довольно эффективно бороться с насекомыми-вредителями, обитающими в древесине. Лучше всего с этой задачей справляется фумигация, которая может проводиться по отношению к уже готовой постройке или к исходному материалу. Профессиональная фумигация – технологически сложная и небезопасная процедура, которой должны заниматься специально подготовленные люди со средствами индивидуальной защиты. Такие услуги предлагает, в частности, Сэс служба в Москве, где работают опытные специалисты по борьбе с древесными и квартирными вредителями.

Фумигация древесных материалов проводится в специальной камере, куда помещается древесина вместе со специальными химическими препаратами и выдерживается в течение нескольких суток. Это позволяет уничтожить не только взрослых насекомых, живущих в толще дерева, но и их личинки, поэтому после профессиональной фумигации появление на свет нового поколения древесных насекомых в толще материала исключено. Заключительным этапом процедуры является дегазация фумигационной камеры и изъятие обработанного материала, который сразу же можно пускать в работу.

Плюсы фумигации пиломатериала

Профессиональная фумигация деревянных построек имеет несколько весомых преимуществ. Во-первых, благодаря использованию профессиональной химии – препаратов фумигантов, достигается 100%-е уничтожение всех вредителей, живущих даже в глубинных слоях древесины. При этом обработка специальными препаратами никоим образом не влияет на эксплуатационные характеристики самого материала. Древесина после обработки сохраняет свою плотность, прочность, способность «дышать», остаётся экологически чистым и безопасным материалом.

Второе преимущество такой обработки – удобство и безопасность. Если обработать от паразитов готовый дом можно только открытым способом, через распыление химических препаратов до состояния тумана, то обработать исходный пиломатериал можно в закрытой камере, что гораздо проще и безопаснее для исполнителей. Ещё одним плюсом является то, что после такой обработки дерево перестаёт быть интересным для древесных вредителей вообще. Дому, построенному из качественно обработанного фумигаторами материала, ничто не угрожает ни сегодня, ни завтра, ни через 10 лет.