29.04.2021 | Служба новостей Росфирм

Пандемия коронавируса остановила свободные перемещения по миру и вынудила правительства многих стран закрывать границы. Однако эти ограничения не будут длиться вечно. Бизнесменам, планирующим выводить предприятие на международную арену, уже сегодня стоит задуматься о получении универсального travel-документа – инвестиционного паспорта.

Гражданство в обмен на инвестиции выдают более 10 государств, но эксперты рекомендуют обратить особое внимание на программу бизнес-миграции Доминики. Условия получения паспорта описаны в открытых источниках. На оформление статуса уходит не более 6 месяцев. Доступна опция семейной миграции.

С какими странами Доминика подписала соглашение о безвизовом пересечении границ?

Обширный безвиз – одно из главных преимуществ любого инвестиционного паспорта. Финансово независимые лица, ставшие участниками программы бизнес-миграции Доминики, могут без предварительного оформления виз посещать 143 страны мира. В актуальном рейтинге паспортов Henley & Partners Доминика выведена на 33-ю позицию из 227 проанализированных стран и территорий.

Наиболее популярные направления для путешествий:

  • страны Шенгенской зоны;
  • Великобритания;
  • Сингапур;
  • Бразилия;
  • Южная Корея.

Паспорт Доминики, полученный в обмен на инвестиции, дает шанс без лишних сложностей оформить туристическую визу в США на 10 лет. Инвесторы из России особенно ценят эту возможность, ведь из-за введения санкций визовые отношения с США стали напряженными.

До 1978 г. Доминика входила в состав Британской империи, поэтому сегодня является членом Содружества Наций. Соответственно, владельцы карибского экономического паспорта по упрощенной процедуре пересекают границы 54 государств СН.

Некоторые страны требуют от граждан Доминики предварительного получения электронной визы. Это формальная процедура, которая занимает минимум времени и проводится в онлайн-режиме. В списке стран, требующих e-Visa, значатся:

  • Австралия и ее территории;
  • Грузия;
  • Катар;
  • ОАЭ;
  • Шри-Ланка.

Правительство Доминики заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций, поэтому будет расширять список безвизовых стран в ближайшее время. Тем более, что некоторые другие государства Карибского бассейна находятся в рейтинге паспортов Henley & Partners выше.

Подробнее о сильных сторонах паспорта Доминики за инвестиции

Финансово независимые лица получают инвестиционные паспорта, чтобы диверсифицировать активы, напрямую сотрудничать с европейскими банками, регистрировать компании и активы на второй документ. Гражданство Доминики позволяет решить все эти задачи.

На Доминике действует чрезвычайно лояльное налоговое законодательство – здесь не взимаются налоги на роскошь и прирост капитала. Власти всячески поддерживают предпринимателей, которые стремятся вести бизнес на острове.

Родственники инвестора тоже могут получить экономический паспорт Доминики. Для этого им нужно пройти проверку биографии и подтвердить финансовую зависимость от основного заявителя. Участие членов семьи в программе бизнес-миграции рассчитывается по отдельным тарифам.

Согласно данным, приведённым в статье, чтобы получить гражданство Доминики по ускоренной схеме, необходимо выбрать один из двух вариантов вложения средств. Инвестировать можно в правительственный фонд или туристическую недвижимость. Покупка акций в девелоперских проектах считается выгодным делом, поскольку доходность объектов составляет до 5 % в год. Кроме того, инвестиции можно вернуть через пять лет без потери статуса гражданина.

назад