22.07.2010 | Служба новостей Росфирм

Автокредит с государственным субсидированием. Сбербанк протянул автомобилистам руку помощи

Автокредит с государственным субсидированием. Сбербанк протянул автомобилистам руку помощи

В 2009 году увидел свет закон «О государственном субсидировании процентной ставки про автокредиту», а вслед за ним появился утверждённый список автомобилей, подпадающих под действие данного закона. Это легковые автомобили, выпущенные на территории России, с розничной ценой не выше 600 тысяч рублей. Далеко не все модели легковых автомобилей, произведённых в России, вошли в этот список, например, в нём отсутствует «Vortex Estina», производимый на ТагАЗе.

Чтобы получить автокредит с государственным субсидированием, необходимо соблюсти следующие условия:

- покупаемая машина не должна находиться на регистрационном учёте, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- совокупный доход семьи может быть принят в расчёт суммы кредита.

Выдача данного кредита производится до конца 2009го года. Срок действия кредита до 3х лет.
Процентная ставка рассчитывается, как разница между действующей на момент выдачи кредита процентной ставкой и скидкой, соответствующей двум третям от ставки рефинансирования Банка России, на момент выдачи кредита.

Скидка субсидируется банку из средств федерального бюджета.

Сумма по кредиту не может превышать 510 тысяч рублей, или 85 процентов от стоимости автомобиля. Минимальной суммой кредитования назначена 15 тысяч рублей.

Возврат кредита обеспечивается залогом покупаемого автомобиля и поручительство супруга или супруги, независимо от его (её) платёжеспособности (если заёмщик состоит в браке).

Для получения кредита потребуются следующие документы:

- заявление-анкета по установленной банком форме;
- паспорта заемщика и, если требуется, поручителя;
- копия трудовой книжки или выписка из трудовой книжки, заверенная предприятием-работодателем;
- документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний у заемщика и его (ее) супруги (а) при необходимости за последние пол года по форме 2-НДФЛ.
- договор купли-продажи и/или платежные документы, подтверждающие цену транспортного средства;
- копия паспорта транспортного средства, приобретаемого в кредит.

Заявка по выдаче кредита будет рассмотрена в течении 2х-5ти рабочих дней. Срок рассмотрения заявки будет значительно короче, если у заёмщика наличествует хорошая кредитная история в Сбербанке России.

Кредит предоставляется в форме перевода средств на счёт в заёмщика, работающего в режиме «до востребования», после чего средства переводятся на счёт фирмы продавца.

Выплаты по кредиту необходимо производить ежемесячно. В случае наличия просрочки государственная субсидия по просроченным процентам не начисляется.

Источник: Информационный портал Finansy.asia