15.01.2022 | Служба новостей Росфирм

Если вы любите пиццу, наверное, уже многое о ней знаете. Как минимум, знакомы с классическими видами, попробовали разные начинки. Хотим поделиться еще несколькими интересными фактами, которыми вы сможете блеснуть в компании.

Праздник

9 февраля соберите родных, друзей на уютный вечер! Именно в эту дату отмечают День пиццы. Поклонникам блюда никак нельзя пропустить мероприятие. Для этого стоит воспользоваться услугой доставки пиццы https://oren.farfor.ru/pizza из ресторана «Фарфор». Закажите классические версии, попробуйте необычные начинки, устройте голосование: оцените каждый вид по 10-балльной шкале!

Новые рецепты для поклонников ЗОЖ

Японская кухня не зря считается диетической. Местные повара способны любую еду превратить в образец здорового и низкокалорийного блюда. Даже сытную пиццу! Секрет кроется в необычной добавке к основе – древесном угле. Он стимулирует выведение токсинов, препятствует отложению жира.

Не только японцы преуспели в создании пиццы в стиле ЗОЖ. Шведы тоже отличились, поэкспериментировав с «Маргаритой». Вкус классического блюда практически остался прежним, а пользы прибавилось. При приготовлении снизили содержание соли, использовали цельнозерновую муку, добавили шотландские водоросли. При этом соотношение белков, жиров, углеводов сбалансировано.

Немного из истории пиццы

Большинство считают, что пиццу придумали в Италии. Есть мнение, что ее впервые стали готовить греки как лепешку с начинками. Название «предка» переводилось как «печеная плоская тарелка», что вполне точно отражает суть.

Наблюдения от автора «Трех мушкетеров»

Известно, что Александр Дюма в XIX веке посетил Неаполь. Сохранилось интересное наблюдение писателя о питании местных бедняков. Летом большую часть рациона составляли арбузы, а зимой пекли пиццу. Она, сытная и недорогая, была настоящим спасением. Кстати, в США в XX столетии блюдо сначала ели не все, в основном итальянские рабочие-иммигранты.

Первая пиццерия не закрылась

Что вы знаете про верность традициям и стабильность? Наверняка не так много, как создатели американской пиццерии Lombardi’s. Она открылась как продуктовый магазин, а в 1905 году здесь начали торговать пиццей. Что интересно, заведение по-прежнему работает.

Путь к практичности

Блюдо не сразу разрезали на куски, которые удобно есть. Сначала оно продавалось целым пирогом. Практичные кусочки появились в 1933 году в одной из пиццерий.

Самый аппетитный аромат

Бренд Demeter Fragrance выпускает духи с необычными ароматами. Среди них появился запах пиццы! В уникальном парфюме сочетаются нотки сыра, томатов, орегано. Пахнет очень аппетитно, совсем как знаменитое итальянское блюдо. Рассмотрите как вариант подарка – выйдет оригинально.

Оригинальная реклама

Переживаете, как бы не потратить слишком много денег на вкусную пиццу? Возможно, сумма не покажется большой, если сравнить ее с самой дорогой доставкой. Перекусить блюдом на МКС стоило 1 млн долларов! Заказ отправили ракетой. Правда, это была часть рекламной кампании Pizza Hut.

Рекордсмен из Америки

И еще один факт. В США проходили соревнования по поеданию пиццы. Выиграл 24-летний любитель (или вполне себе профи), сумевший съесть 45 стандартных порций за 10 минут! Повторять не рекомендуется.

Теперь вы знаете о любимом блюде немного больше. Поделитесь фактами за перекусом с семьей или гостями. А насладиться горячей и ароматной пиццей вы всегда можете с доставкой из ресторана «Фарфор».