15.06.2017 | Служба новостей Росфирм

10 июня 2017 года в Москве прошла третья конференция руководства Группы компаний «Социум» – самого удивительного холдинга России. В отличие от, увы, подавляющего большинства российских предприятий, которые просто эксплуатируют нашу реальность, «Социум» её изменяет. В лучшую сторону.

Именно поэтому о нём стоит поговорить поподробнее – думается, опыт холдинга будет интересен читателям и полезен многим коммерсантам.

29 лет назад молодой учёный, аспирант Игорь Ашурбейли основал в родном Баку кооператив «Социум», ещё не представляя, каким впоследствии будет масштаб его деятельности. На дворе был 1988 год, частную инициативу только-только разрешили, вокруг частной собственности шли ожесточенные споры – и только самые энергичные люди представляли себе масштаб будущих перемен. «Социум» был зарегистрирован 10 июня – в тот же самый день, когда новый Закон о кооперации в СССР вступил в силу. Так что это было, вероятно, первое в Советском Союзе наукоёмкое предприятие нового типа, никак не зависящее от государства, основанное исключительно на талантах и энергии своих руководителей.

В 1991 году бизнес был перенесён в Москву, его бурное развитие шло до 1994 года, когда таланты Ашурбейли потребовались государству. Его пригласили в оборонный концерн «Алмаз» как антикризисного менеджера, а потом и в качестве Генерального директора. «Социум» успешно развивался и в эти годы, но настоящий скачок в развитии начался в 2011 году, когда Игорь Рауфович вернулся из «Алмаза» в частный сектор.

Участники конференции с нескрываемым удовольствием констатировали: современный «Социум» – это прекрасно диверсифицированный бизнес, постоянно растущий с опережением рынка. Основа холдинга – оборонное производство: огромный Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина, столичное КБ-1 и другие предприятия, объединённые в группу «Социум-Технологии». Финансовую стабильность обеспечивает «Социум-Банк». Дополнительный доход – одна из крупнейших в России управляющих компаний «Социум--Сооружение». Надёжная защита – первое в России ЧОП, в полном объёме осуществляющее охрану режимных объектов, – «Социум-Крепость». Принципиально важная для страны энергетическая отрасль представлена компанией «Социум-Энерго».

И все эти силы (мы перечислили лишь крупнейшие предприятия) направлены на преобразование страны. Как это происходит в реальности, можно увидеть на примере находящегося в Нижегородской области, недалеко от Арзамаса, села Хирино, которое прямо на наших глазах становится поселением совершенно нового типа: самостоятельным; максимально дистанцированным от чиновничества; основанном на взаимном уважении всех его жителей, на любви к труду, на почитании традиций без отказа от модернизации.

Всем этим занимается ООО «Социум-Поселения». Уже воссоздан храм Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи; строятся дороги; реконструируются старые здания; возводится гостевой дом; работает газовая котельная; закуплена современная сельхозтехника…

Как видим, при добром хозяйствовании русское село не умирает, а расцветает. За это маленькое чудо Игорю Ашурбейли прямо на конференции было вручено удостоверение Почётного гражданина древнего Арзамаса.

Кстати, когда-нибудь «Социум» изменит не только землю, но и Вселенную. Новый проект Игоря Ашурбейли подразумевает создание в космосе новой нации, нового государства – Асгардии. Основные её принципы просты: мир, доступность, защита. Асгардия намерена взять на себя очистку космоса от мусора (человечество запустило в околоземное пространство массу хлама), создать систему противометеоритной обороны, а со временем претендовать и на место в ООН. Кстати, запрос на гражданство Асгардии подали уже около 200 тысяч человек; вы тоже можете сделать это на официальном сайте проекта.

Понятно, что «Социум» испытывает те же проблемы, что и вся российская экономика, но всё же холдинг, не имея никакого отношения к добывающим отраслям, получает прибыль, платит налоги (более 2,5 млрд руб. в 2016 году), тратит огромные деньги на благотворительность (восстановление храма в селе Хирино – лишь небольшая часть этой программы), повышает зарплаты и премии…

России нужно больше «Социумов».


назад