28.05.2014 | Служба новостей Росфирм

Инвестиции в гостиничную недвижимость – центральный аспект конференции AHIC в Дубае

Инвестиции в гостиничную недвижимость – центральный аспект конференции AHIC в Дубае

В Дубае прошла десятая конференция AHIC, она посвящена инвестициям в гостиничный бизнес. Курорт Medinat Jumeriah 4-5 мая 2014 года принимал гостей в лице известных участников рынка отелей: Jumairah Group, InterContinental Hotels Group, Starwood Hotels, Accor, Hilton Worldwide, King Abdullah Economic City, Marriott Internetional и других авторитетных представителей.

Объединенные Арабские Эмираты активно ведут строительство новых объектов недвижимости, значительную часть среди них занимают отели. Государство является одним из пяти лидеров в мире по количеству построенных и сданных в эксплуатацию отелей в течение последних пяти лет. Прирост гостиничного рынка ежегодно составляет 5,3%, аналитики прогнозируют сохранение таких темпов и на ближайшие годы.

Участники конференции отметили, что в ближневосточном регионе Дубай по-прежнему остается лидером по уровню заполняемости отелей, в среднем он составляет 88,4%, при условии, что среднесуточная цена за номер имеет достаточно высокий показатель 398,71 доллара. Гостиничный бизнес в ОАЭ обладает высоким потенциалом, участники форума вели дискуссии о возможностях его расширения, о механизмах эффективного взаимодействия частного сектора и государства, рассматривали стратегические пути развития в долгосрочной перспективе, до 2020 года.

Приобретение апартаментов в строящемся отеле в Дубае – это весьма выгодные инвестиции в гостиничную недвижимость, так как доход от их сдачи в аренду составляет существенные величины – до 36 % годовых. Такие показатели рентабельности капитала значительно превышают доходность иных видов инвестиций в недвижимость. Для сравнения, сдача квартир в аренду в мегаполисах России приносит доход в пределах от 10 до 20% в год.

В Дубае реализованы проекты, которые поразили мир своей уникальностью. Всем известен небоскреб Бурдж-Халифа, его высота составляет 828 м, аналогичного здания нет на всей планете. В Дубае построена наиболее высотная (355 м) гостиница JW Marriott Marquis Dubai, заканчивается возведение апарт-отеля Marina 101, он взлетел над землей на уровень в 432 м. Граждане России активно инвестируют средства в строящиеся отели, например, доля россиян в Marina 101 составляет более трети.

Рынок недвижимости Дубая активно развивается, Земельный департамент эмирата опубликовал данные, которые гласят, что инвестиции в недвижимость в первом квартале 2014 года составили 9,53 миллиардов долларов, этот объем на 57% превышает аналогичный период минувшего года. Наиболее значительную долю составляют инвестиции, осуществляемые в гостиничную недвижимость. Государство оказывает поддержку развитию этого сектора, что выражается в отсутствии налогов. Удачное географическое положение, отличные условия для ведения бизнеса, высочайший уровень жизни, развитость финансовой, туристической и социальной инфраструктур, позволяют инвесторам получать существенные прибыли.

 

назад