02.08.2013 | Служба новостей Росфирм

Селин Роман Давидович: 5 основных правил для выбора надежного банка

Выбрать надежный банк, которому можно спокойно доверить свои сбережения, в наше время не так уж и просто. Что скрывается за рекламой высоких процентных ставок? Как определить надежность банка и его перспективы? Как не потерять свои деньги, вложив их в банк на длительный срок?

Финансовый аналитик Селин Роман: Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим несколько правил, которыми следует руководствоваться вкладчику при выборе банка.

1) Не гнаться за высокими процентами.

Если банк предлагает высокие процентные ставки по вкладам – это еще не означает, что он может обеспечить высокую доходность привлеченных средств в долгосрочной перспективе. Повышенные проценты по вкладам могут быть вызваны нехваткой кредитных ресурсов, которые банк хочет восполнить за счет вкладчиков. Поэтому при выборе следует осторожно соглашаться на «супервыгодные» условия и учитывать степень риска при вложении средств.

2) Обращать внимание на агрессивную рекламу. 

 Это правило логически связано с предыдущим. Если вы встречаете на каждом углу навязчивую рекламу и очень выгодные предложения – это не повод нести в банк все свои сбережения. Как правило, более устойчивы и конкурентоспособны кредитные организации с умеренной рекламой. Репутация и опыт работы не требуют громких заявлений, а клиенты доверяют свои денежные средства именно потому, что уже имеют положительный опыт работы и высокий уровень доверия.

3) Изучать информацию о финансовом состоянии.

Финансовое состояние банка – немаловажный фактор при его выборе для обслуживания и вложения средств. В качестве показателей финансового состояния могут служить публичные сведения о деятельности банка – его годовой отчет о прибылях и убытках и аудиторское заключение о достоверности данных баланса. Конечно, не каждый вкладчик способен разобраться в финансовых и бухгалтерских вопросах. Поэтому для изучения информации о банке можно привлечь кого-либо из родственников или знакомых, имеющих отношение к финансовой деятельности.

4) Обращать внимание на сведения о сокращении персонала и увольнении топ-менеджеров.

К косвенным признакам, свидетельствующим о  проблемах, можно отнести сокращение персонала. При наличии убытков в кредитной организации в первую очередь производится оптимизация внутренних расходов. И на этот признак следует обращать внимание при выборе.

А если появляется информация об увольнении топ-менеджеров, которые обладают более полной информацией о состоянии дел в банке, надо подходить к выбору со всей осторожностью. В лучшем случае, такие увольнения могут говорить о смене собственников, но в худшем случае, это может говорить о предстоящем банкротстве.

5) Изучать негативную информацию в СМИ

В наш информационный век шило в мешке уже не утаить. И любая информация или слух чаще всего имеют конкретный информационный повод. Конечно, иногда встречаются заказные информационные атаки конкурентов, но даже в таких случаях надо внимательно изучать информацию. Возможно, что проблемы в банке действительно есть и конкуренты решили этим воспользоваться. Особенно следует обращать внимание на реорганизацию и сокращение филиальной сети – это может говорить о проблемах в головном банке и надвигающемся кризисе, который в первую очередь ударит по средствам вкладчиков. 

Соблюдение перечисленных выше правил при выборе позволит сохранить ваши деньги, время и нервы, а это немаловажные факторы для финансового благополучия.

Источник: Руководитель группы компаний «Бизнес Сити» Селин Роман Давидович.