21.02.2013 | Служба новостей Росфирм

Безлимитный интернет на день очень выручил в поездке в Питер на выходные

Сегодня без интернета – никуда. В этом очередной раз мне пришлось убедиться на собственном опыте. До недавнего времени я считал, что с доступом в сеть у меня дела обстоят благополучно – дома безлимит от МТС, на работе служебный, на буке «MTS-коннект». Этого вполне хватало, пока родные не уговорили съездить на выходные в Санкт-Петербург.

Признаться честно, Питер я знаю плохо. А если быть до конца откровенным – не знаю совсем. Бродить с женой и детьми «вслепую» не хотелось. Поэтому я решил посмотреть, чем в данной ситуации мне сможет помочь MTС. Не подключать же по приезду на берега Невы местный интернет, чтобы пользоваться им два дня…

Почему именно эта компания? Потому что за время пользования ее мобильной связью и интернетом в столице не складывалось ситуаций, способных слишком отрицательно повлиять на мое мнение о МТС. Я ни в коем случае не идеализирую этого оператора. У MTS тоже случаются сбои и «косяки», но, во-первых, назовите, у кого их нет, а во-вторых, они быстро их исправляют.

Вернемся к Питеру, вернее, подготовке поездки туда. Как оказалось, компания МТС предлагала отличный вариант – безлимитный интернет на день по России. Приемлемая цена и полностью подходит для решения задачи получения необходимой информации во время прогулок по «северной столице». Для уверенности решил посмотреть на форуме, посвященном МТС, отзывы клиентов о данной услуге. Но оказалось, что сделать это не так просто. Во всех обсуждениях мобильного интернета от МТС отзывы покупателей касались безлимитных пакетов вообще. Причем в подавляющем большинстве негативных постов речь шла о том, что падает скорость после превышения суточной (месячной) квоты трафика. Читая подобные сообщения, испытываешь недоумение: неужели сложно посмотреть правила обслуживания до того, как подключиться к оператору и не писать про МТС отзывы, которые больше напоминают жалобы ребенка?

Впрочем, я опять отвлекся. Изучая отзывы покупателей МТС, в том числе положительные, я решил внимательно почитать условия, на которых предоставляется мобильный безлимитный интернет на день по России. 2 гига на сутки, подключение/отключение бесплатно, «подводных камней» не наблюдается. Думаю, для того, чтобы посмотреть информацию о культурных объектах и уточнить свое местонахождение на карте, выделенного МТС трафика хватит. А смотреть фильмы или качать музыку времени все равно не будет.

На что еще я обратил внимание, читая отзывы о МТС: в них практически ничего не говорилось об устойчивости соединения. Падение скорости – да, упоминалось, особенно после превышения квоты. А вот информации насчет обрывов было крайне мало. Это именно тот случай, когда лучшая новость – отсутствие таковых. Если бы были поводы, наверняка нашлись бы желающие написать очередную жалобу на МТS.

После того, как я закончил изучать отзывы клиентов МТС по поводу мобильного интернета и отправил заявку на подключение услуги, к поездке в Питер, в информационном плане, было все готово. Для ночевки был заказан номер в гостинице на сутки. Много вещей собирать не пришлось, так что через пару дней, в пятницу вечером, мы выехали из Москвы в северном направлении. Прибыв утром на Московский вокзал Санкт-Петербурга, я решил опробовать интернет. Честно говоря, включая ноутбук, я слегка переживал, а вдруг МТС, мнение о качестве работы которой у меня сформировалось на основании опыта пользования услугами в Москве и чтении отзывов в глобальной сети, «подкачает», и выходные в Питере начнутся с беготни всей семьей по салонам связи в поисках выхода из ситуации.

Загрузка завершилась, и я понял, что зря волновался. Подключение к интернету прошло без проблем, да и скорость доступа, предоставляемая МТС в «северной столице», не отличалась от московской. Что касается устойчивости соединения, то и здесь отзывы абонентов МТС, а, вернее, мои догадки, основанные на отсутствии в них упоминаний проблем с этим аспектом, оказались верны. На протяжении двух дней мне не пришлось сталкиваться с ситуацией, когда я не смог бы получить интересующую информацию из-за технических проблем со связью.

Признаюсь честно, сложно переоценить пользу от наличия стабильного доступа в интернет при прогулках по незнакомому городу, насыщенному историческими памятниками. Благодаря МТС мы имели возможность проложить оптимальный маршрут, заранее выбрать, где пообедать или выпить кофе. Думаю, не будет преувеличением сказать, что мы смогли успеть получить вдвое больше положительных впечатлений, чем если бы тратили время на обращение к местным жителям и чтение табличек возле достопримечательностей. А именно так и пришлось бы поступать без ноутбука с мобильным интернетом от MTS.

Что еще можно сказать? Пожалуй, только одно. Когда мы вернулись из Питера, полные впечатлений и с огромным зарядом положительных эмоций, мнение о компании МТС стало еще лучше, чем до отъезда. Ведь ей удалось помочь организовать мне одни из лучших выходных за последние годы.

Виктор Стахневич.

назад